9号彩票

电话:0731-87899779
传真:0731-87899779

当前位置:网站首页 - 服务指南 > 用水常识

用户可以自行迁移自来水表吗?

日期:2013-4-12 8:45:15 浏览次数: 2160  分类:用水常识  文章来源:本站

先生在20079月进行家居装修时,由于室内水管老化和淤塞,便请装修工人更换了室内水管,为配合装修效果,李先生还自行把家里的水表从厨房移装到阳台。请问李先生可以自行改移水表吗?

 

释疑:水表是自来水公司提供给用水户作为计量自来水的器具,产权属于自来水公司,并在初次安装时已注册登记了安装位置,以利于准确抄表。因此,凡属自来水公司抄表收费的注册水表,用户是不能自行迁移的。李先生未经批准自行要装修工迁移水表,已有违《广州市城市供水用水条例》第二十四条关于:禁止私装、改装、毁坏注册水表或者干扰注册水表正常计量取水的规定。   

对此,李先生如需迁移水表,应事先向所属的供水管理所提交改移水表的申请,经供水管理所审核后,由供水管理所制定施工方案,安排施工人员到场改移该表组,并将改移表组位置的信息准确录入营业收费系统中,以利于今后能准确抄表收费。

顶一下
(3)
60.0%
踩一下
(2)
40.0%
友情链接:易发彩票  9号彩票  幸运飞艇彩票网  大乐购彩票  9号彩票  

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!